Lot n° 49

Grand duc Nikolas Mikhailovitch comte Pavel Alexandrovitch Stroganov (1744 -1817). l'essai historique de l'époque de l'empereur alexandre I. Saint-Pétersbourg, expédition d'approvisionnement des papiers d'état, 1903.

Estimation : 1700 / 1900
Adjudication : 4056 €
Trois (3) volumes in4, reliures demi maroquin à 4 coins probablement de l'époque, dos à 5 nerfs titrés en doré, têtes dorées, gardes illustrées. Tome I : 1 ff, ft, front, titre, 1 pp, préface, 1 pp, de 3 à 367 pp, liste des illustrations, liste des ouvrages, liste des noms, table, 1 ff. Tome Ii : 1 ff, ft, titre, front, préface, 1 pp, 1 illustration, 1 pp, de 5 à 423 pp, liste des portraits et des exemples d'écritures, liste des ouvrages, liste des noms, table, 1 ff ; nous signalons que les illustrations entre les pages 262-263 et 298-299 ont probablement été remplacées par des copies; marque page. Tome IIi : 1 ff, ft, titre, front, préface, 2 pp, front, de 5 à 366 pp, liste des portraits et des exemples d'écritures, liste des ouvrages, liste des noms, table, 1 ff; marque page. Les trois volumes comportent les étiquettes de la librairie «Société de M.O.Volf Saint-Pétersbourg et Moscou». (Taches, salissures, accidents)