Lot n° 50

Grand duc Nicolas Mikhailovitch les généraux - adjoints de l'Empereur Alexandre I. Saint-Pétersbourg, expédition d'approvisionnement des papiers d'état, 1913

Estimation : 800 / 900
Adjudication : 4310 €
Un volume in folio, reliure probablement de l'époque, les bords des plats internes ornés de motifs en doré, dos à 5 nerfs titré et orné en doré, tête dorée, gardes en couleurs, 2 ff, couverture d'éditeur titrée, 1 ff, ft, titre, table, liste des illustrations, de 1 à 186 pp, liste alphabétique, dos de la couverture d'éditeur, 2 ff. (Taches, déchirures, manques; signalons l'absence du portrait de Dolgorouky entre les pp 69-71).