Lot n° 63

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 1 250 €
[COLLECTION COUSTELIER DES ANCIENS POÈTES FRANÇAIS].
La Farce de maistre Pierre Pathelin, avec son testament à quatre personnages. Nouvelle édition, 1 vol. - Les Poésies de Guillaume Cretin, 1 vol. - Les Poésies de Guillaume Coquillart, official de l’église de Reims, 1 vol. - Les Poésies de Martial de Paris, dit d’Auvergne, procureur au parlement, 2 vol. - Les Œuvres de M. Honorat de Beuil, chevalier, seigneur de Racan, 2 vol.
Paris : Antoine Urbain Coustelier, 1723-1724. — 5 ouvrages en 7 volumes dont 5 in-8 et 2 in-12. Maroquin vert sombre, double filet à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs, dentelle dorée intérieure, tranches dorées sur marbrures (Duru).

Collection estimée publiée par Antoine-Urbain Coustelier, imprimeur-libraire en titre du duc d’Orléans, proposant des textes anciens inconnus ou oubliés à l’époque. L’impression de chaque volume est remarquable.

L’ensemble devrait posséder dix volumes ; il manque ici les Œuvres de Villon, celles de Jean Marot et La Légende de maistre Pierre Faifeu de Charles Bourdigné. Il comprend tout de même la première édition collective des œuvres de Racan.

Très bel ensemble, en reliures uniformes du XIXe siècle, signées d’Hippolyte Duru. On trouve quelques notes anciennes de mises en scène dans le volume de la Farce de Maistre Pierre Pathelin.
Dos brunis, quelques frottements d’usage aux coiffes et aux coins.

Provenance : Édouard Moura, avec ex-libris (cat. 1923, n° 183). La collection était complète au moment de la vente.