Lot n° 27

CONSTANS (Germain). • Traité de la Cour des monnoyes, et de l’estendue de sa juridiction. Divisé en cinq parties. I. Des premiers Generaux Maistres de Monnoyes. II. De leur erection en Chambre des Monnoyes. III. De sa creation en Cour...

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : 2 200 €
souveraine. IV. Des Generaux Provinciaux & Subsidiaires. V. Des Iuges Gardes des Monnoyes. •• Preuves du traité de la Cour des Monnoyes et de l’estandue de sa iuridiction. ••• Preuves du premier traité des trois premiers Generaux Maistres des Monnoyes de France […]. A Paris, Chez Sebastien Cramoisy, 1658. 3 parties en un volume in-folio, maroquin rouge, double encadrement de filets dorés à la Duseuil ornant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 1 000/1 200 • [XXXVI] + 649 + [XIX], •• [XX], ••• 382 + [II] pp. De la bibliothèque Th. de Jonghe, avec ex-libris. Dos légèrement passé ; quelques pages rousses in fine. TRÈS BEL EXEMPLAIRE sur GRAND PAPIER en MAROQUIN à la Duseuil.