Lot n° 25

COMMIRE (Jean) — Carmina.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 375 €
Paris, J. Barbou, 1714-1715. 2 volumes in-12, maroquin rouge, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné d'un chiffre couronné répété, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).Nouvelle édition considérablement augmentée, due aux soins de Noël-Étienne Sanadon.
Elle est ornée d'un titre-frontispice d'après Jean-Baptiste Corneille et d'une planche aux armes de Nicolas de Malézieu.
Les poésies néolatines du jésuite Jean Commire (1625-1702) se composent d'odes, de fables, d'épigrammes, d'imitations des psaumes et des prophéties réputées pour leur élégance.
Séduisant exemplaire en maroquin rouge aux armes et chiffre royaux.
Ex-libris manuscrit l.h.d.l.B. sur les titres.