Lot n° 26

COMMYNES (Philippe de) — Mémoires.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 813 €

Londres et Paris, Rollin fils, 1747. 4 volumes in-4, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Première édition publiée par l'abbé Lenglet du Fresnoy, reprenant les notes de Denys Godefroy.
Elle renferme un frontispice allégorique de Picart gravé par Duflos, quatre portraits hors texte et deux tableaux repliés.
Bel exemplaire, bien complet de la dédicace au maréchal de Saxe, qui manque souvent.
Des bibliothèques du comte de Barbançon, L.-A. Gitton du Plessis et P. de La Morandière, avec leurs ex-libris.
Une coiffe arasée, quelques rousseurs éparses.
Tchemerzine, II, 473.