Lot n° 28

CORNELIUS NEPOS — Vitæ excellentium imperatorum.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Leyde, Officine Hackius, 1675. In-8, maroquin bleu nuit janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).Savante édition critique des Vies des capitaines remarquables, ornée d'un titre-frontispice gravé par Jan de Visscher et de portraits en médaillon dans le texte.
« Des trois éditions de cet auteur qui appartiennent à la collection variorum, celle-ci est la meilleure » (cat. Morante).
Élégante reliure janséniste en maroquin bleu nuit.
Des bibliothèques Joaquín Gómez de la Cortina, marquis de Morante (1872, n°1781), recteur de l'université de Madrid et l'un des plus illustres bibliophiles espagnols, et Georges Montandon, avec leurs ex-libris.
Dos légèrement assombri, des feuillets brunis et quelques rousseurs éparses.