Lot n° 8

L’ABCD DES GENTILS PETITS ENFANTS. — Nouvelle Librairie de la Jeunesse. 10, rue de l’Abbaye. Paris. [Vers 1900]. In-4 (28,2 x 23,4 cm). (16) pp. : album de l’éditeur, dos de percaline vert foncé, plats de papier crème,...

Estimation : 200 - 250
Adjudication : 312 €
chromolithographie sur le premier, bandeau du titre dans un large A, fillette à bonnet d’âne à droite.
Abécédaire peu courant avec six planches d’alphabet mélangé illustré en chromolithographie.
Quatre illustrations en couleurs par page, certaines signées GHT. Initiale en tête, légende ou courte phrase en bistre sur l’image qui met en scène enfants dans leurs jeux et animaux. Alphabets, table de multiplication, syllabaire et chiffres sur les autres pages.
Le nom de Louis Westhausser ne précède plus l’adresse de cet éditeur, ce qui permet de dater approximativement l’ouvrage. Le premier avril 1900, Messieurs Dambuyant et Guignard reprenne la Nouvelle Librairie de la Jeunesse fondée par Louis Westhausser en 1885.
Aucun exemplaire référencé dans les bibliothèques.
Corps d’ouvrage agrafé séparé de la reliure. Mais ensemble en belle condition. Trace d’étiquette de prix sur la première garde volante.