Lot n° 17

ABÉCÉDAIRE RELIGIEUX MORAL, INSTRUCTIF ET AMUSANT. — Suivi d’Elemens d’Arithmétique. Chez Belin-Le Prieur, Libraire, rue Pavée St André des Arts, N° 3. A Paris. Imprimerie de Comynet, à Avallon. 1829. In-12 (17 x 10,5 cm). Titre...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
gravé et colorié, 84 pp., 7 planches gravées et coloriées : pleine percaline à grains mauve, étiquette de chagrin vert, sur le premier plat, estampée à l’or portant l’inscription : “A leur ami Elzéar Fournier P. et A. C. 25 Août 1843.” (Reliure de l’époque).
Réédition d’un ouvrage paru en 1806 où les gravures étaient signées Adolphe Rœhn, gravées par Bigant.

Mise en pages et typographie beaucoup plus élégante. Papier des planches de meilleure qualité. Le frontispice n’y figure plus, mais un titre gravé et colorié est ajouté.

Débutant par des alphabets, syllabaires, vingt leçons progressives, il se termine par de courts textes de premières lectures, tous à sujets religieux, et sept pages d’arithmétique. Trois fines gravures, séparées en cases illustrées avec l’initiale, et quatre planches de deux gravures figurant des sujets bibliques, toutes également coloriées, complètent l’ouvrage.

Pâles rousseurs sur les pages de texte.