Lot n° 24

ALPHABET AVEC EXERCICES MÉTHODIQUES SUR LES PRINCIPALES DIFFICULTÉS DE LA LECTURE. — Aux champs et à la ferme. Alphabet [sur le premier plat]. Illustré de gravures sur bois et de lithographies. Amédée Bédelet, libraire. Rue des...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 437 €
Grands-Augustins, 20. Paris. [Vers 1850]. [Lithographies] Imp. Lemercier Paris. [Texte] Imp. Simon Raçon et comp, rue d’Erfurth, 1. In-12 (17,6 x 13,2 cm). 1 frontispice, (32) pp., 7 planches lithographiées en couleurs : cartonnage de l’éditeur de papier glacé bleu ciel lithographié en noir et doré, enfants, bottes de paille et outils sur le premier plats, encadrements, râteau, pelle et chapeau de paille, au centre du second, titre sur le dos.
Huit fines lithographies coloriées figurant, le plus souvent, enfants et animaux.

Différentes de l’édition sous cartonnage crème portant le titre sur le premier plat : Alphabet en action.

Chaque planche dédiée à trois lettres de l’alphabet [les quatre dernières sur la même] inscrites en tête et légendées d’une petite phrase décrivant la scène et reprenant ces lettres. Exemple : A, B, C, (âne, bœuf, cochon), légende : Animaux Bien Connus. Différents alphabets précèdent exercices progressifs et courtes lectures sur les animaux, ornées de gravures sur bois sous forme d’alphabet signées Lesestre. Le graveur Jean Théophile Gustave Lesestre (1815-1873).

Cartonnage de l’époque légèrement frotté sur les coins et pâles rousseurs éparses.