Lot n° 31

ALPHABET DES ARTS ET MÉTIERS. — Orné de 25 gravures. L. Devillario-Libraire. Carpentras. [1841]. In-12 (17,5 x 11 cm). 70 pp. : reliure de papier ocre à motifs géométriques bordeaux, titre sur le dos. (Reliure moderne).

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 225 €
Impression de Carpentras peu courante.

Frontispice, Le Travail, casier alphabétique, voyelles, consonnes, Alphabet interverti, syllabaire, signes orthographiques, petites phrases à épeler et Histoire des arts et métiers ornée de six planches gravées de six lettres chacune. Historiettes et fables en fin d’ouvrage.

Dernier feuillet manquant. L’exemplaire de la Bibliothèque nationale de France comprend 72 pages.
Gravures un peu pâles, angle inférieur des feuillets légèrement rogné.