Lot n° 39

ALPHABET EN FIGURES. — J. Langlumé et Peltier. Rue du Foin St Jacques. 11. [Paris. 1840]. Imprimerie J. B. Gros. Rue du Foin St Jacques. In-12 (17,7 x 11,3 cm). 48 pp., (24) planches coloriées au pochoir : cartonnage de l’éditeur de papier...

Estimation : 400 - 600
Adjudication : Invendu
glacé bleu nuit, décor doré sur les plats.
♦ Unique et rare édition. Abécédaire orné de belles planches gravées coloriées au pochoir.

Lettre A, Ange gardien en frontispice, titre gravé, et vingt-deux planches de lettres aux occurrences variées avec, en regard, un texte didactique correspondant à la lettre illustrée. V, x et Y, Z sur les mêmes planches, pas de W. B, Bienfaisance, C, Courage, D, Duguesclin [sic], F, Fête de la Maman, H, Henri IV, L, Leçon de Lecture, M, Molière, N, Napoléon, O, Orang-Outang, P, Pierre-le-Grand, etc.
Très beaux coloris d’époque. Pâles rousseurs sur les pages de texte en regard des planches, restaurations sur le dos et les coupes, couture un peu lâche.

— Provenance :
Alfredo Provinciali (1869-1929), célèbre architecte italien de l’Art nouveau, avec son ex-libris manuscrit.