Lot n° 59

[APPRENTISSAGE DE LA LECTURE, PLANCHES PÉDAGOGIQUES]. — Sans adresse, ni lieu, ni date. [France. Vers 1900]. (22 x 24 cm environ). (49) planches imprimées et aquarellées, chemise et emboîtage modernes de protection, toile gris anthracite,...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 300 €
titre doré sur le dos.
Ensemble de quarante-neuf planches pédagogiques destinées aux murs de la salle de classe.
Certaines appliquées sur un carton fort ou une feuille de papier bleue.

Une première série des vingt-six lettres de l’alphabet, lettres minuscules en écriture cursive entre deux lignes de pointillés et en écriture d’imprimerie avec, à gauche, une illustration rehaussée à la main à l’aquarelle — certaines signées H. F. Et vingt-trois planches de syllabaire et des différents sons de la langue française, également illustrées. Sont figurés des objets ou scènes du quotidien et des animaux.

Certaines feuilles sont appliquées sur un fort carton de réemploi où l’on peut voir, inscrits au dos, les noms calligraphiés à l’encre de différentes familles de plantes.

Manques angulaires, petites fentes en bordure des planches non appliquées sur carton.