Lot n° 70

GRAND ALPHABET COMIQUE DES PETITS MÉTIERS DE PARIS. — 5e série. Imagerie d’Epinal Fondée en 1796. [Pellerin et Cie. Vers 1877]. In-8 (25,4 x 18,4 cm). (16) pp. : couvertures de papier fort gravées sur bois et coloriées au pochoir.

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 937 €
Bel abécédaire des métiers colorié au pochoir.

Deux illustrations de petits métiers de Paris par page dans un encadrement irrégulier orné de fleurons jaunes, à leurs côtés, une grande initiale rouge, jaune ou bleu décorée de jaune. Larges visages grotesques proches de caricatures. Pas de W et les lettres X, Y, Z sur une seule page figurant un numéro d’acrobates de cirque.
À l’état neuf.

— Provenance :
Bertha A. Holbrook, avec son ex-libris manuscrit.

— Joints dans la même série :
• ABC de la poupée. Pellerin et Cie Imps. Edits. [Vers 1880]. In-8 (25 x 18,5 cm). (16) pp.
Ecriture d’enfant sur la première page, couture lâche.
• Grand ABC des Enfants sages. Pellerin & Cie Imp. Edit. [1876]. In-8 (25 x 18,5 cm). (16) pp.Couvertures doublées et premier double feuillet restauré.

Trois grands abécédaires d’imagerie d’Epinal entièrement coloriés au pochoir.