Lot Précédent
Lot n° 1

[ATLAS MANUSCRIT] — Raccolta di carte geografiche nelle quali sono delineati diversi paesi, regni, spiaggie &c. di Europa, Affrica, e Asia.

Estimation : 5000 - 6000 €
Adjudication : 5 250 €
1767-1768. In-4, vélin souple, titre inscrit à l'encre au dos. (Reliure de l'époque).Atlas comprenant un titre, un feuillet de table et 128 cartes géographiques (numérotées 1 à 127 et 93b) à double page ou repliées, entièrement manuscrites à l'encre noire, avec les villes colorées de rouge et les contours des régions rehaussés à l'aquarelle ; 8 sont entièrement aquarellées (Espagne, Portugal, Baléares, France, Corse et Sardaigne, Palatinat, Grèce continentale, Albanie et Macédoine).
6 cartes sont signées ou monogrammées au nom de F. Angelo Persicetano (frère Angelo de la ville de Persiceto), trois sont datées de 1767 et une de 1768.
Les cartes représentent : l'Espagne, le Portugal et 16 cartes des régions de la péninsule ibérique ; la France et 13 cartes des régions françaises ; l'Allemagne et l'Europe centrale en 47 cartes ; les Îles Britanniques et 5 cartes des régions de la Grande-Bretagne ; Afrique 21 cartes ; Asie 22 cartes (continent, Chine, Formose, Macao, etc).
19 des cartes de l'Afrique et 17 de l'Asie sont copiées sur les cartes de l'Histoire générale des voyages de l'abbé Prévost, dont une traduction italienne a été publiée de 1751 à 1764.
6 cartes (Espagne, Portugal, Îles Britanniques, Proche-Orient, Asie, Inde) sont copiées sur la version italienne d'un atlas de Guillaume de l'Isle, Atlante Novissimo Che Contiene Tutte Le Parti Del Mondo, publié à Venise en 1740.
Comme l'auteur le mentionne dans une note au verso du titre, il n'a pas inclus les échelles dans ses cartes, considérant que l'indication des latitudes et longitudes sur le pourtour des cartes est suffisant.
Bel atlas manuscrit, dont les cartes ont été finement exécutées.
Coins frottés, accroc à la coiffe de tête, petites taches sur les plats, piqûres sur les tranches, traces de maniement au titre et sur la table des cartes.
Lot présenté par Madame Bégonia Le Bail
Librairie Le Bail 13, rue Frédéric Sauton 75005 Paris
01 43 29 72 59 – librairie.lebail@orange.fr