Lot n° 2

BONNE (Rigobert) — Atlas maritime, ou cartes réduites de toutes les côtes de France, avec des cartes particulières des isles voisines les plus considérables, suivies des plans des principales villes maritimes de ce royaume. Nouvelle édition corrigée et augmentée.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : 1 500 €
Paris, Lattré, 1778. In-16 oblong, maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).Seconde édition, augmentée de cinq cartes.
Ce magnifique atlas maritime comprend un titre allégorique de Monnet gravé par Legrand et 35 cartes et plans à double page des côtes, îles et villes portuaires françaises, suivis d’un texte explicatif gravé (pp. 31-49). On a ajouté à l’exemplaire un plan de Paris et un plan de Versailles repliés, provenant tous deux du fonds de Lattré.
Les atlas de Rigobert Bonne (1727-1794), cartographe du roi au service hydrographique de la Marine, sont recherchés pour leur exactitude et pour la finesse des gravures de Lattré.
Très bel exemplaire en maroquin rouge de l'époque dans lequel le titre et toutes les planches ont été finement coloriés. Le relieur a établi le volume au format des cartes, afin qu’elles ne soient pas repliées, et remmargé les feuillets de texte deux par deux dans le sens de la largeur.
Minime accroc à une coiffe, trois coins émoussés.
Polak, n°944 – IFF18, XII, Lattré, 38.