Lot n° 3
Top Enchère

[CHÂTELAIN (Henri-Abraham)] et Nicolas GUEUDEVILLE — Atlas historique, ou nouvelle introduction à l'histoire, à la chronologie et à la géographie ancienne et moderne.

Estimation : 5000 - 6000 €
Adjudication : 15 625 €

Amsterdam, Zacharie Chatelain, 1720-1739. 7 volumes in-folio, basane tachetée, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Monumental atlas encyclopédique en sept volumes in-folio, illustré de 5 frontispices et de 283 planches gravées en taille-douce, à double page ou dépliantes, de cartes, plans et mappemondes, figures d'histoire naturelle, costumes, portraits, chronologies, etc.

Cet « important ouvrage qui doit figurer dans toute bibliothèque de voyages » (Chadenat) se recommande notamment pour son sixième tome, consacré à l'Afrique et à l'Amérique, dans lequel se trouve une très grande carte dépliante de l'Amérique (env. 142 x 83 cm), intitulée Carte très curieuse de la Mer du Sud...

Les exemplaires de cet atlas, qui connut quatre éditions entre 1705 et 1739, sont généralement composites ; dans celui-ci, tous les volumes proviennent de la deuxième édition (1720-1732), excepté le premier (1739) et le quatrième (1735).

De la bibliothèque du prince Nicolas Pétrovitch d'Oldenbourg (1840-1886), arrière-petit-fils du tsar Paul Ier (dont la fille Catherine Pavlovna avait épousé le duc Georges d'Oldenbourg en 1809), collectionneur et philanthrope, avec cachets sur les titres.

Reliures usagées, coiffes abîmées ou manquantes, mouillures et rousseurs éparses, défauts d'usage ; travaux de ver et des planches déreliées dans le tome V.

Koeman, II, 33-38 – Chadenat, n°2108.