Lot n° 7

[RAYNAL (Guillaume-Thomas)] — Atlas de toutes les parties connues du globe terrestre. S.l.n.d. [v. 1782].

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 500 €
In-4, basane porphyre, roulette dorée, dos lisse orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).Atlas de 50 cartes gravées à double page dressé pour accompagner l'Histoire philosophique et politique des établissements et du commerce des Européens dans les deux Indes de l'abbé Raynal. Il est présenté sans les volumes de texte.
Deux coins usés, petites épidermures, déchirure marginale sans manque au feuillet de table.