Lot n° 6

HOMANN (Johann Baptist) — Neuer Atlas über die ganze Welt.

Estimation : 6000 - 8000 €
Adjudication : 27 500 €
Nuremberg, Johann Ernst Adelbulner pour l'auteur, 1714 [1717]. Grand in-folio, basane fauve, double encadrement de filets et roulettes à froid avec fleurons aux angles, médaillon central à froid, dos orné de même, tranches lisses (Reliure de l'époque).Monumental et rare atlas édité par Johann Baptist Homann, « the most important and prolific mapmakers of the eigteenth century » (Heinz).
Il renferme un frontispice allégorique dû à Caspar Luyken et 173 (sur 176) cartes, plans et planches à double page, tous en coloris de l’époque, auxquels s’ajoute un portrait en noir de l'empereur Charles VI par Jacob Weishoff, daté de 1717.
On y trouve notamment une suite de cartes célestes par J. G. Doppelmayr ; cinq cartes importantes pour l'Amérique, montrant le continent (où la côte nord-ouest et la Californie sont pour l'essentiel terra incognita), le Mississippi ou Louisiane, la Nouvelle-Angleterre, la Virginie, le Maryland et la Caroline, en enfin le Mexique ou Nouvelle-Espagne (pl. 24-28) ; une volumineuse collection de cartes des États du Saint-Empire et d'Europe centrale ; quelques vues et plans de villes, telles que Paris, Rome, Nuremberg, Vienne, etc.
Manquent deux cartes d'Europe et une planche d'horloge géographique (pl. 21, 139, 179) ; petite lacune aux pl. 106 et 147 ; déchirure sans manque aux pl. 58, 60 et 151 ; coupure dans le pli central de quelques planches ; mouillures parfois sensibles ; quelques feuillets de texte brunis ou défraîchis. Reliure usagée avec manques.