Lot n° 5

[EULER (Leonhard)] — Atlas geographicus omnes orbis terrarum regiones in xli tabulis exhibens. Atlas géographique représentant en xli cartes toutes les régions de la terre.

Estimation : 1200 - 1500 €
Adjudication : 3 500 €
Berlin, Officina Michælis, 1753. In-folio, demi-basane fauve avec coins (Reliure de l'époque).Édition originale très rare de cet atlas mondial publié par le célèbre mathématicien Leonhard Euler (1707-1783) sous les auspices de l'Académie prussienne des sciences. La préface d'Euler est bilingue latin-français ; les cartes sont légendées en latin.
L'atlas contient 40 (sur 41) cartes à double page aux liserés coloriés, décrivant les hémisphères (5), l'Europe (26), l'Asie, la Palestine, l'Afrique, l'Amérique (5) et l'Océan Pacifique. Certaines comportent le cachet humide de l'Académie des sciences de Berlin.
L'ouvrage a été publié à l'usage principalement des écoles, ce qui en explique la rareté, surtout en bon état. Cet exemplaire a dû appartenir à un écolier, comme le suggèrent les inscriptions manuscrites et les vignettes contrecollées sur les gardes.
Il ne contient pas Les différentes parties de l'Europe représentées en quatre cartes, signalées dans la préface sous les nos 7 à 10, mais il possède huit cartes des provinces d'Allemagne au lieu des cinq requises sous les nos 20 à 24.
Reliure usagée, manque au dos, épidermures, cartons des plats abîmés, mouillure et petites rousseurs aux feuillets de texte, petite galerie de ver dans la marge inférieure des cartes.