Lot n° 14

COOK (James) — Troisième voyage, ou Voyage à l'Océan Pacifique, ordonné par le roi d'Angleterre, pour faire des découvertes dans l'hémisphère nord, pour déterminer la position et l'étendue de la côte ouest de l'Amérique septentrionale, sa distance de l'Asie, et résoudre la question du passage au nord.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : 1 250 €
Paris, Hôtel de Thou, 1785. 4 volumes in-8 et un atlas in-4, basane écaille, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque).Première édition in-8 de la traduction française, due à Démeunier, accompagnée de la même illustration que l'édition in-4 parue simultanément. Celle-ci comprend 88 figures et cartes hors texte, dépliantes pour la plupart, réunies dans le volume d'atlas.
C'est au cours de cette ultime expédition, en quête du passage du Nord-Ouest, que le navigateur trouva la mort, à Hawaï.
Bel exemplaire en reliures uniformes de l'époque.
Menus frottements, minime accroc à une coiffe, déchirure sans manque à la carte générale, quelques rousseurs sur les planches.
Sabin, n°16261.