Lot n° 15

[COOK (James)]. HAWKESWORTH (John) — Relation des voyages entrepris par ordre de Sa Majesté Britannique actuellement régnante ; pour faire des découvertes dans l’hémisphère méridional, et successivement exécutés par le Commodore Byron, le Capitaine Carteret, le Capitaine Wallis et le Capitaine Cook.

Estimation : 1500 - 2000 €
Adjudication : 3 625 €
Paris, Saillant & Nyon, Panckoucke, 1774. 4 volumes in-4, veau écaille, triple filet doré, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque).Édition originale de la traduction française, due à Jean-Baptiste Suard.
Elle est illustrée de 52 planches hors texte, dont 30 cartes et 22 vues, dépliantes pour la plupart, gravées par Bénard, Duret, Godefroy, Delaunay et d'autres.
Cette compilation de récits d'expéditions britanniques rédigée d'après les journaux des commandants et les papiers de Joseph Banks renferme notamment la première relation officielle du premier voyage de Cook autour du monde, traduite sur l'édition originale anglaise de 1773, donnée deux ans après une première relation non autorisée.
Très bel exemplaire.
De la bibliothèque de Monteynard, avec ex-libris.
Habiles restaurations aux reliures.
Sabin, n°30940 – O'Reilly, Tahiti, 368 – Chadenat, n°6104.