Lot n° 16

[COOK (James)]. HAWKESWORTH (John) — Relation des voyages entrepris par ordre de Sa Majesté Britannique, et successivement exécutés par le commodore Byron, le capitaine Carteret, le capitaine Wallis et le capitaine Cook, dans les vaisseaux Le Dauphin, Le Swallow et L'Endeavour. – Cartes et figures.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : Invendu
Paris, Saillant & Nyon, Panckoucke, 1774. 8 tomes en 4 volumes in-8, veau marbré, triple filet doré, dos orné, tranches marbrées, et un atlas in-4, demi-basane fauve, dos orné, tranches jaspées (Reliures de l'époque).Première édition française, traduite par Jean-Baptiste Suard et publiée simultanément au format in-4 et in-8
L'atlas réunit 52 cartes, vues et figures hors texte gravées par Bénard, Duret, Godefroy, Delaunay et d'autres.
Cette compilation de récits d'expéditions britanniques rédigée par Hakesworth d'après les journaux des commandants et les papiers de Joseph Banks renferme notamment la première relation officielle en français du premier voyage de Cook.
Reliures usagées avec manques et épidermures, manque le papier du second plat de l'atlas, six planches déreliées.