Lot n° 91

CORAN QADJAR MINIATURE, — signé par Mohammed Hoseyn. Pigments polychromes et or sur papier, plats de reliure en papier mâché laqué peint et doré, cuir. Iran, XIXe siècle, période Qadjare. Hauteur : 7 cm ; Largeur : 4,5 cm ; Épaisseur : 2 cm.

Estimation : 3000 - 4000 €
Adjudication : Invendu
Rare Coran Qadjar miniature.
Ce Coran de 17 lignes par page en écriture naskh microscopique s’ouvre sur un bifolio polychrome finement enluminé d’or et de motifs floraux. Le corps du texte est délimité par des filets d’encadrement d’or. Certaines pages sont ornées de fleurettes marginales polychromes et dorées. Les titres de sourates sont écrits en rouge dans des cartouches sur fond or. Vers la fin de la prière finale figure le nom du copiste Mohammed Hoseyn.
La reliure en papier mâché laqué est à décor finement peint de bouquets de fleurs encadrés d’une frise de fleurettes, et d’iris sur les deux contreplats.