Lot n° 92

[COSTUMES TURCS] — Onze portraits d’Ottomans sur vélin extraits d’un codex. École allemande, XVIe siècle. Pigments polychromes et or sur vélin, dans des cadres en bois doré. 23 x 29 cm (avec le cadre), 14,5 x 10 cm (peinture).

Estimation : 12000 - 15000 €
Adjudication : Invendu
Bel et rare ensemble de peintures sur peau de vélin représentant des personnages divers du monde Ottoman, toutes légendées à l’or en allemand dans la partie inférieure.
Elles représentent un Ragusien, un Pacha, un Aga (Seigneur), une Syrienne, un esclave jouant de la musique, une grande femme Turque, un pèlerin de la Mecque, une autre femme Turque, une demoiselle Juive, un musicien Grec, et une noble Turque.