Lot n° 93

[COSTUMES]. BRINDESI (Jean) — Ensemble de 12 planches lithographiées avec planche de titre. Elbicei Atika. Musée des Anciens Costumes turcs de Constantinople. Paris, Lemercier, s.d. [1855]. In-folio, en feuilles.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : Invendu
Édition originale de cette suite d’un titre et de 12 planches lithographiées polychromes (sur 22) réalisées par les peintres Régnier, Bettanier, Lemoine, Bayalos, Bour, Raunhiem, Hadamar, Gilbert, Duruy et d’autres.
Ces lithographies ont été produites d’après les dessins de Jean Brindesi présentant des costumes de grands dignitaires du temps de Mahmout II (1808-1838). Les thèmes illustrés sont variés : chasseurs, valets, huissiers, nains, gardes, bouffons, soldats, marmitons, etc.