Lot n° 146

SOLÍS (Antonio de) — Histoire de la conquête du Mexique, ou de la Nouvelle Espagne, par Fernand Cortez. Sixième édition.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
Paris, la Compagnie des libraires, 1774. 2 volumes in-12, veau fauve, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Une des meilleures sources pour l'histoire de l'Amérique centrale, traduite en français par Samuel de Broë.
L'édition est illustrée de 2 cartes et 12 planches hors texte gravées en taille-douce, dépliantes pour la plupart.
Bel exemplaire.
Sabin, n°86477 – Palau, n°318678.