Lot n° 147

TURGOT (Anne-Robert-Jacques) — Mémoire sur les colonies américaines, sur leurs relations politiques avec leurs métropoles, et sur la manière dont la France et l'Espagne ont dû envisager les suites de l'indépendance des États-Unis de l'Amérique.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : 3 125 €
Paris, Imprimerie de Du Pont, député de Nemours, 1791. In-8, demi-veau fauve, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure pastiche).Première édition séparée de ce texte précurseur, composé par Turgot en 1776 et inséré en 1788 dans les Recherches historiques et politiques de Mazzei.
En 1776, chargé par le roi de donner son avis sur la crise américaine, le ministre s'oppose à l’entrée en guerre de la France. « Turgot a de la sympathie pour les Insurgents qui défendent leur liberté ; depuis longtemps il a annoncé que les colonies finiraient par obtenir leur indépendance. Mais il ne veut à aucun prix que la France prenne part au conflit ; elle n'a rien à gagner à une guerre et n'a pas les moyens de la financer. » (J.-P. Poirier). Mais, sous l'influence de Beaumarchais, le parti de Vergennes et de Sartine convainquit Louis XVI d'entrer en guerre. Le 12 mai, Turgot fut renvoyé.
Cet opuscule est une de premières impressions des Du Pont de Nemours, dont l'imprimerie avait été créée la même année par Éleuthère-Irénée (1771-1834), le fondateur de la firme américaine DuPont, devenue l'un des plus grands groupes industriels de chimie du monde, et son père Pierre-Samuel (1739-1817), physiocrate et député de Nemours aux États généraux. Ce dernier, ami de Turgot et de Thomas Jefferson, avait été l'un des rédacteurs du Traité de Versailles, qui mit fin, en 1783, à la guerre d'indépendance des États-Unis, sujet du présent Mémoire de Turgot. Il émigra aux États-Unis avec sa famille en 1800 pour fuir la Terreur.
Sabin, 97456 – Schelle, 416 – Goldsmiths, 14728 – Kress, B. 2230 – Jean-Pierre Poirier, Turgot, Paris, 1999, pp. 309-313.