Lot n° 148

VANCOUVER (George) — Voyage de découvertes à l'Océan Pacifique du nord et autour du monde, dans lequel la côte nord-ouest de l'Amérique a été soigneusement reconnue et exactement relevée.

Estimation : 1200 - 1500 €
Adjudication : Invendu
Paris, Imprimerie de la République, an VIII [1800]. 3 volumes in-4, veau raciné, dentelle dorée, dos lisse orné, tranches jonquille (Reliure de l'époque).Première édition française, traduite de l'anglais par Jean-Nicolas Démeunier et l'abbé Morellet et illustrée de 18 planches hors texte gravées par Alexandre Tardieu.
Ce voyage de découvertes effectué de 1790 à 1795 par le capitaine George Vancouver avait été ordonné par le roi d'Angleterre principalement en vue de constater s'il existe, à travers le continent de l'Amérique, un passage pour les vaisseaux de l'Océan Pacifique du nord à l'Océan Atlantique septentrional.
L'édition originale anglaise avait paru à Londres en 1798, publiée posthume par le frère de l'auteur. L'édition française est augmentée d'une table analytique.
Bel exemplaire, sans l'atlas de cartes in-folio.
Sabin, n°98441.