Lot n° 25

L'HOSPITAL (Michel de) — Epistolarum seu sermonum libri sex.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : 1 250 €
Paris, Mamert Patisson, 1585. In-folio, vélin souple à recouvrements, filet doré, médaillon de laurier doré au centre, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).Première édition collective des épîtres en vers latins du chancelier Michel de L'Hospital, adressées pour la plupart à des contemporains, tels le roi Henri II, Du Bellay, Marguerite de France, etc.
L'édition a été préparée par Guy Du Faur de Pibrac, Jacques-Auguste de Thou, Scévole de Sainte-Marthe, puis Pierre Pithou et Nicolas Le Fèvre, et donnée au public par le petit-fils du chancelier, Michel Hurault de L'Hospital.
Très belle impression réalisée par Mamert Patisson sur les presses de Robert Estienne.
Bel exemplaire en vélin doré de l'époque.
Annotations manuscrites anciennes.
De la bibliothèque Louis Theroulde, bibliophile normand du XVIIe siècle, avec ex-libris gravé.