Lot n° 74

[MERCIER (Louis-Sébastien)] — Tableau de Paris, ou explication de différentes figures, gravées à l’eau-forte, pour servir aux différentes éditions du Tableau de Paris. Yverdon, s.n.,

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 1 125 €
1787. Petit in-4, cartonnage de papier bleu, étiquette de titre manuscrite (Reliure de l'époque).Très rare suite de 96 eaux-fortes originales de Balthasar Anton Dunker, très spirituelles, accompagnées de 63 pp. d'explication.
« Cette suite humoristique, dans laquelle Dunker n'a pas été tendre pour les Parisiens de son temps » (Cohen) constitue « un Tableau de Paris en figures » qui « pourra s'adapter à toutes les éditions qu'on a faites » de l'ouvrage de Mercier (Avis, p. 4). L'album se trouve indifféremment sous l'adresse d'Yverdon, où le texte fut imprimé, ou celle de Berne, où Dunker, qui y résidait, fit tirer les gravures.
Cartonnage frotté.
Cohen, 701 – Perret, Yverdon, 200.