Lot n° 75

[MIRABEAU (Victor Riquetti, marquis de)] — L'Ami des hommes, ou Traité de la population. Nouvelle édition, augmentée d'une quatrième partie et de sommaires. S.l. [Avignon],

Estimation : 1500 - 2000 €
Adjudication : Invendu
1758-1760. 6 parties en 3 volumes in-4, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Première édition complète de cet ouvrage fondamental pour l’histoire de la pensée économique.
L’Ami des hommes, qui occupe les trois premières parties, est en seconde édition, donnée par Mirabeau après sa conversion aux idées physiocratiques. Les trois parties suivantes paraissent pour la première fois : elles contiennent le Précis de l’organisation ou mémoire sur les États provinciaux, suivi de Questions intéressantes dues à Quesnay et à Marivelt, dans la quatrième partie ; et dans les cinquième et sixième parties, parues en 1760, le Mémoire sur l'agriculture, la Réponse à l’Essai sur les ponts et chaussées, la voirie et les corvées de Duclos, mais surtout la première édition publique du Tableau économique de Quesnay, qui n'avait connu jusqu'alors que d’infimes tirages, avec les explications de Mirabeau.
L’ouvrage est orné d'un frontispice de Nicholas Blakey gravé par Fessard.
Très bel exemplaire en veau fauve de l’époque.
Les ff. I4 et K4 des Questions intéressantes sont des cartons ; le f. K4 est joint avant le carton (non relié). Les 2 ff. de table de la deuxième partie ont été intervertis par le relieur et le faux-titre du Tableau économique est relié en tête de la seconde partie du mémoire. Petite épidermure sur un plat.
Higgs, n°1631 – Kress, n°5736 – Einaudi, n°3941 – Goldsmiths, n°9317 – Say, II, 294 – Quesnay et la physiocratie, I, 368.