Lot n° 77

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : Invendu
Anvers, Hierosme Verdussen, 1633. In-4 agenda (305 x 105 mm), vélin rigide à recouvrements, dos lisse, tranches jaspées (Reliure de l'époque).Livre de changeur rare et curieux constituant une très riche documentation numismatique.
Le volume, imprimé dans un format étroit assez insolite, est illustré de centaines de bois gravés dans le texte reproduisant à taille réelle l’avers et l’endroit d’une multitude de monnaies européennes d’or et d’argent de l'époque et des siècles précédents. Un grand bois aux armes de Philippe IV d’Espagne orne le titre.
Le texte est en caractères romains, et non gothiques comme indiqué dans Bibliotheca Belgica, où est aussi décrite une édition au format grand in-8 que Brunet donne pour in-folio.
Séduisant exemplaire dans son vélin à recouvrements d'origine.
Petite mouillure marginale en tête de quelques feuillets.
Bibliotheca Belgica, O-112 – Brunet, IV, 210.