Lot n° 11

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 900 EUR

René-Yves CRESTON (1898-1964) Le sacre de Nominoë Gravure sur bois titrée, mention «1er état», signée et datée (19) 42 au crayon. Trous de punaises aux angles, petite pliure, petites usures et petites taches dans la marge. Dim. 43 x 32,5 cm

Ancienne collection Xavier de Langlais.

Nominoë (Nevenou ou Nevenoe en bretonn. 1, Nomenoius1 ou Numenoius2 en latin, en français les graphies Nominoé et Nomenoe sont aussi utilisées), né vers 800, mort le près de Vendôme3, est le souverain de Bretagne de 845 à 851. Il est à l'origine de la naissance d'une Bretagne unifiée et indépendante, d'où le qualificatif de père de la Patrie (« Tad ar Vro ») que lui attribue l'historien Arthur de La Borderie au XIXe siècle4