Lot n° 13

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : 480 EUR

René-Yves CRESTON (1898-1964) La Néoménie Gravure sur bois monogrammée dans la planche, titrée, mention «1er état», signée et datée (19)42 au crayon.

Trous de punaises aux angles, petit manque en haut à droite, usures au bas et petites taches dans la marge. Dim. 43 x 32,5 cm

Ancienne collection Xavier de Langlais.

Cette gravure, inédite, ne figure pas dans la suite de 47 gravures du Grand légendaire breton conservée au musée breton de Quimper.