Lot n° 3

GESSNER (Conrad) — Historiæ animalium Liber IIII. qui est de Piscium & Aquatilium animantium natura. — Zurich, Christophe Froschauer, 1558. — Fort vol. in-folio (35,6 x 23,2 cm), veau brun, dos à nerfs orné de fleurons dorés (reliure du...

Estimation : 4 000 - 8 000 €
Adjudication : Invendu
début du XVIIIe s.) . — [20] ff., 1297 p.
Rare édition originale de cette somme sur la faune aquatique.
Cette première encyclopédie, très largement inspirée des travaux de Guillaume Rondelet, de Pierre Belon et d’Olaus Magnus, est illustrée de plus de 730 figures dans le texte gravées sur bois d’après Lukas Schanou et Léonard Fuchs.
On y trouve aussi bien les poissons, que les tortues, grenouilles, castors, coquillages, etc.
« Pendant près de deux siècles ce grand ouvrage ou plus exactement cette grande compilation a été le livre le meilleur et le plus complet que l’on eût sur la zoologie générale, et sous plus d’un rapport, il mérite encore une place distinguée dans la bibliothèque du naturaliste curieux de suivre l’histoire des progrès de la science » (Brunet).

Provenance  :
– Baldini (ex-libris manuscrit biffé).
– François de Clercq (ex-libris manuscrit).
– Dom Saloys ( ? cachet humide sur la première garde blanche).
– École Sainte Geneviève (cachet humide rouge sur le f. de titre).

Bibliographie  :
Nissen, ZBI, 1553. Westwood & Satchell, Bibliotheca piscatoria, 105. Wellisch, Bibliography of Natural History, A. 26.3. Agassiz, Bibliographia Zoologiæ et geologiæ , III, 50.
Brunet, II, col. 1564.

Reliure un peu frottée, restaurée, mais bien solide. Exemplaire probablement lavé anciennement. Déchirures sans manque au texte, rares taches et très légères rousseurs, très petites mouillures marginales. Manque le dernier f. blanc.