Lot n° 13

[ALECHINSKY].– TARDIEU (Jean) — Carta canta. — Paris, Robert et Lydie Dutrou, 1987. — In-folio (43,5 x 33 cm), en ff., couverture muette rempliée, boîte.

Estimation : 4 000 - 5 000 €
Adjudication : 4 000 €
Édition originale , ornée de 10 eaux-fortes originales en couleurs au repérage de Pierre Alechinsky.
Tirage limité à 130 exemplaires numérotés signés par l’auteur et l’artiste (n° 54).

Infime insolation en pied du verso de la boîte, sinon exemplaire très frais.