Lot n° 20

[BELLERY-DESFONTAINES].– RENAN (Ernest) — Prière sur l’Acropole. — Paris, Édouard Pelletan, 1899. — In-4 (34 x 25 cm), maroquin brun, sur les plats encadrements d’un listel de maroquin lie-de-vin avec décors antiquisants en maroquins...

Estimation : 6 000 - 8 000 €
Adjudication : 5 500 €
mosaïqués sur les côtés, dos à nerfs orné de motifs mosaïqués, doublures de maroquin vert réséda avec large encadrement de listels et entrelacs de maroquins mosaïqués, gardes de soie marron, couverture conservée, tranches dorées, étui (Marius Michel) .
Édition ornée de 29 compositions d’Henri Bellery-Desfontaines, et d’un portrait de Renan d’après J. C. Chaplain, le tout gravé sur bois par E. Froment.
Tirage limité à 400 exemplaires numérotés ; celui-ci exemplaire unique sur papier Whatman réimposé (n° 1, imprimé pour Monsieur Adolphe Bordes), contenant les dessins originaux de Henri Bellery-Desfontaines et une double suite d’épreuves d’artiste signées, sur papier du Japon mince et sur papier de Chine.

Les suites sont reliées dans un second volume (demi-maroquin havane à coins, dos à nerfs (E. & A. Maylander)
L’exemplaire contient également 4 dessins, dont 2 sur les faux-titres, 10 titres ornés non repris dans l’illustration et une suite supplémentaire (hors le portrait de Renan).
Exceptionnel exemplaire, parfaitement établi par Marius Michel.

Provenance  :
– Adolphe Bordes (souscripteur).
– Suzanne Courtois (ex-libris).

Bibliographie  :
Carteret, Illustrés, IV, 337.