Lot n° 27

BUFFET (Bernard) — Jeux de dames. — [Monte-Carlo], André Sauret, les éditions du livre, 1970. — Gr. in-folio (75 x 55 cm), en ff., couverture imprimée rempliée, boîte.

Estimation : 5 000 - 8 000 €
Adjudication : 6 200 €
Recueil de dix poèmes, orné de 22 lithographies originales de Bernard Buffet, dont 10 en couleurs signées et 12 en noir (dont la couverture et le titre).

Tirage limité à 250 exemplaires numérotés, tous signés par Bernard Buffet ; l’un des 220 sur grand papier vélin d’Arches (n° 193).
Parfait exemplaire.

Bibliographie  :
Sorlier, 201- 220.