Lot n° 33

[CHAGALL] — Les Sept péchés capitaux. — Paris, Simon Kra, [1926]. — Pet. in-4 (24,8 x 18,8 cm), demi-maroquin vert lierre à coins, liseré doré, dos à nerfs fantaisie avec titre doré et mosaïqué de chagrin noir tête dorée, les autres...

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : 1 800 €
tranches non rognées, couvertures et dos conservés, étui (Manuel Gérard) .
Édition originale de cet ouvrage collectif :
Jean Giraudoux, « l’Orgueil », Paul Morand, « l’Avarice », Pierre Mac Orlan, « la Luxure, André Salmon, « l’Envie », Max Jacob, « la Gourmandise », Jacques de Lacretelle, « la Colère et Joseph Kessel, « la Paresse ».

L’ensemble est orné de 15 eaux-fortes originales hors texte de Marc Chagall.
Tirage limité à 300 exemplaires, l’un des 240 sur papier vélin (n° 104).

Bel exemplaire bien établi par Manuel Gérard.

Provenance  :
Vente Laurin-Guilloux-Buffetaud, Paris, 17 octobre 1996, n° 66.

Bibliographie  :
Cramer, Marc Chagall, livres illustrés, 7. Kornfeld, 47 à 61.
Dos et bord des plats légèrement insolés.