Lot n° 50

[FOUJITA].– HÉRON DE VILLEFOSSE (René) — La Rivière enchantée.— Paris, Bernard Klein, 1951. — Pet. in-folio (38 x 28 cm), en ff., couverture illustrée, boîte toilée.

Estimation : 15 000 - 30 000 €
Adjudication : 28 000 €
Premier tirage des 27 eaux-fortes originales de Foujita, dont 10 aquarellées en couleurs.
Comme dans certains exemplaires, les planches X, XVII et XXV, annoncées en noir sont ici rehaussées en couleurs.
La page de titre ainsi que le plat supérieur de la boîte sont ornés de la reproduction de la signature de Foujita.

Le plus rare et le plus recherché des livres illustrés par Foujita.

Publié à l’occasion de son 65e anniversaire, il est considéré comme son œuvre la plus accomplie.
L’ouvrage forme le troisième et dernier acte de l’ensemble consacré à Paris, après le Village inspiré (illustré par Utrillo) et Rive gauche (illustré par Vlaminck).

Tirage limité à 315 exemplaires numérotés ; l’un des 250 sur grand papier vélin d’Arches (n° 203).
Piqûres marginales en gouttière de certains feuillets, décharges de certaines gravures.
Étui un peu sali.