Lot n° 63

[JOUAS].– CAIN (Georges) — La Seine, du Point-du-jour à Bercy. — [Paris], Aux dépens d’un amateur, 1927. — 2 vol. pet. in-4 (28,3 x 20,6 cm), maroquin rouge, sur les plats supérieurs emblème de la ville de Paris doré et mosaïqué de...

Estimation : 8 000 - 15 000 €
Adjudication : 7 500 €
maroquin bleu et de veau blanc, avec 7 fleurs de lys de maroquin bleu, dos à nerfs, tranches dorées sur témoins, encadrement intérieur de filets dorés et d’un listel de maroquin bleu, doublures et gardes de soie moirée bleue, couvertures conservées, chemises et étuis (G. Cretté succ. de Marius Michel) .
Édition ornée de 44 eaux-fortes originales de Charles Jouas dans le texte.

Tirage limité à 130 exemplaires numérotés sur papier vélin de Rives, l’un des 30 du tirage de tête (n° 7 pour M. Henri Vever), avec une triple suite des figures (reliées dans le second volume).

Relié à la suite, dans le premier volume :
BERALDI (Henri). Un illustrateur de Paris. Charles Jouas. S. l. n. n., 1927.
Plaquette ornée de 2 eaux-fortes de Charles Jouas et tirée à 50 exemplaires numérotés (n° 7).
L’exemplaire est très enrichi :
– 56 dessins originaux en couleurs de Charles Jouas, signés,

– un portrait de Charles Jouas d’après Albert Varadi,
– un menu orné d’une eau-forte originale,

– 2 lettres A. S. de Charles Jouas à Henri Vever,
– un brouillon de lettre d’Henri Vever à Henri Beraldi,

– un prospectus pour l’édition.

Provenance  :
– Henri Vever (souscription et ex-libris au premier contreplat).
– Suzanne Courtois (ex-libris).

Bibliographie  :

Carteret, Illustrés, IV, 86.