Lot n° 67

[JOUAS].– HUYSMANS (Joris-Karl) — La Cathédrale. — Paris, Auguste Blaizot, René Kieffer, 1909. — 2 vol. pet. in-4 (29 x 20 cm), maroquin rouge-ocre, sur les plats large décor végétal mosaïqué dans des compartiments en creux, dos à...

Estimation : 12 000 - 20 000 €
Adjudication : Invendu
nerfs orné de motifs mosaïqués, tranches dorées sur témoins, doublures de maroquin vert sombre avec encadrement de motifs végétaux de maroquin rouge mosaïqué et de filets dorés et à froid, gardes de soie brochée verte, couvertures conservées, chemises et étuis (Marius Michel) .
Édition ornée de 64 figures de Charles Jouas gravées sur cuivre à l’eau-forte, dont 17 à pleine page.
Tirage limité à 250 exemplaires numérotés ; l’un des 20 du tirage de tête, ici sur papier du Japon (n° 17), contenant 3 états des eaux-fortes et une composition originale de Charles Jouas (signée et justifiée 11/50).

L’exemplaire comporte en outre 2 épreuves d’eau-forte sur satin, 100 dessins préparatoires, presque tous en couleurs et, dans un volume séparé, l’une des deux suites des eaux-fortes sur peau de vélin (in-4 demi-maroquin marron à coins de René Kieffer, provenant de la collection François Ragazzoni).
Exceptionnel exemplaire très enrichi, relié par Marius Michel.

Provenance  :
– Descamps-Scrive (ex-libris).
– Laurent Meeûs (ex-libris).
– François Ragazzoni (ex-libris, pour la suite sur peau de vélin).

Bibliographie :

Carteret, Illustrés, IV, 211 (cite cet exemplaire).
Étuis un peu frottés.