Lot n° 107

[STAËL].– LECUIRE (Pierre) — Maximes. — Paris, Pierre Lecuire, La Hune, 1955. — In-8 carré (24,5 x 20 cm), en ff., couverture illustrée rempliée, étui.

Estimation : 400 - 800 €
Adjudication : Invendu

Ornée d’une lithographie originale en couleurs de Nicolas de Staël en couverture.
Tirage limité à 210 exemplaires numérotés, tous signés par Pierre Lecuire ; l’un des 190 sur papier vélin d’Arches (n° 57).

Envoi autographe signé de Pierre Lecuire
« à Jean Leymarie ces [Maximes]. À Jean dont la noble nature s’est si souvent trouvée de plein pied avec tant de “figures de l’excellence”, peintres poètes, musiciens, les plus brillants du siècle que nous venons de quitter, amicalement et fraternellement. Paris 9 juin 2001 ».
Avec une lettre autographe signée de Pierre Lecuire à Jean Leymarie (29 mai 2001), à propos de son texte qu’il vient de lire : « J’ai même appris que c’est sur le conseil de Reverdy que Nicolas [de Staël] est venu me trouver rue d’Ulm. Transmission du Graal de la poésie, puisque chevalerie il y a ! » .
Lecuire a joint le brouillon, puisque la lettre n’était pas parvenue à son destinataire.

Provenance :

Jean Leymarie (envoi).

Bibliographie :
Pierre Lecuire, Textes, Taranman, 1980, n° 4. Pierrette Crouzet (dir.), Livres de Pierre Lecuire, BnF, 2001, n° 12.

Couverture légèrement brunie, dos déchiré avec manque important (la moitié) ; légères décharges du texte.