Lot n° 106

[STAËL].– LECUIRE (Pierre) — Voir Nicolas de Staël. — Paris, Lecuire, 1953. — In-8 (25,4 x 16,4 cm), en ff., couverture illustrée rempliée, étui.

Estimation : 800 - 1 500 - X €
Adjudication : 900 €
Édition originale du premier livre réalisé par Pierre Lecuire.
Il est orné par Nicolas de Staël de 2 burins hors texte et d’une lithographie en couleurs formant la couverture.
« Ce premier livre de Pierre Lecuire, lentement élaboré entre 1949 et 1953, rejoint la grande tradition française où poètes et peintres ont superbement dialogué au travers de livres qui sont I’honneur du “siècle d’orë” des livres illustrés » (Livres de Pierre Lecuire ).

Tirage à 210 exemplaires numérotés ; l’un des 190 sur papier vélin d’Arches (n° 20).

Envoi autographe signé de Pierre Lecuire
« à Jean Leymarie, avec amitié Genève-Paris, mai 1962 ».

Provenance :
Jean Leymarie (envoi).

Bibliographie :

Pierre Lecuire, Textes, Taranman, 1980, n° 1. Pierrette Crouzet (dir.), Livres de Pierre Lecuire, BnF, 2001, n° 11. Monod, 7033.

Couverture un peu froissée, quelques décharges des gravures, très légères piqûres marginales.