Lot n° 105

[SOULAGES].– RAGON (Michel) — Peintres d’aujourd’hui. Pierre Soulages. — Paris, Fernand Hazan, 1962. — In-folio (35 x 27,5 cm) en ff., couverture imprimée rempliée, chemise et étui.

Estimation : 1 000 - 1 200 €
Adjudication : 1 000 €
Rare ouvrage dont la maquette a été réalisée par Marcel Jacno. Le texte de Michel Ragon est accompagné de 12 reproductions en couleurs de peintures sur papier de Pierre Soulages.

Envoi autographe signé de Pierre Soulages
« Pour Mr et Mme Raskin très amicalement » sur le titre.

Provenance :
Madame et Monsieur Raskin (envoi).

Chemise et étui très légèrement frottés.