Lot n° 111

[ZAO].– CAILLOIS (Roger) — Randonnées. — Paris, Yves Rivière, 1974. — In-4 (32,5 x 25 cm), en ff., couverture muette, chemise et étui.

Estimation : 3 500 - 5 000 €
Adjudication : 3 800 €
Édition ornée de 5 eaux-fortes originales en couleurs de Zao Wou-ki, dont le frontispice signé par l’artiste.
Tirage limité à 125 exemplaires numérotés, signés par l’auteur et l’artiste ; l’un des 24 exemplaires d’artiste (n° e. a. 14), accompagné d’un envoi autographe signé de Zao Wou-ki.

Bibliographie :

Chicha, Minssieux-Chamonard (dir.), Zao Wou-ki, estampes et livres illustrés, BnF, 2008, p. 140 (ill. 53). Marquet, 258-262. Ågerup, 257-261.

Très légers accrocs à l’étui ; couverture très légèrement salie, sinon très bel exemplaire.