Lot n° 7

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : 4 200 €
SEYSSEL (Cl. de) - AUTON (J. d'). Histoire de Louis XII, roy de France, père du peuple, et des choses mémorables advenües de son Regne, depuis l'an M CCCC XCVIII jusques a l'an M D XV. Paris, A. Pacard, 1615 - SAINT-GELAIS (J. de). Histoire de Louis XII... Paris, A. Pacard, 1622. Ensemble de deux ouvrages en 2 vol. in-4°, maroquin olive, filets dorés autour des plats, armes au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure du XVIIIe siècle). Collation : T. I : 1 f. de titre, 2 ff. de dédicace, 1 f. de table, 447 pp. ch. 1 à 447, 6 ff. de table, 1 f. d'errata, 1 f. de privilège / T. II : 1 f. de titre, 3 ff. de table des chapitres, 388 pp., 10 ff. de table - 1 f. de titre, 2 ff. de dédicace, 1 f. « Arnoldus Ferronius... », 316 pp. ch. 1 à 315. Première édition avec le texte remanié par Théodore Godefroy (1580-1649), historien et diplomate français. Exemplaire aux armes de Madame Victoire (1733-1799). Il a conservé sa rare étiquette de saisie révolutionnaire, n° 1548. Les volumes sont un peu courts en tête. En marge des premiers feuillets du T. I ont été portées des marques au crayon à mine. Dos passés. Plat inférieur du T. I insolé dans sa partie supérieure. Dimensions : 215 x 155 mm. Provenance : Madame Victoire, avec son ex-libris gravé par C. Baron. Brunet, V, col. 330 (pour l'édition de 1615 de L'Histoire de Louis XII par Cl. de Seyssel) ; Olivier, 2514, fer n° 2 ; non cité par Quentin-Bauchart.