Lot n° 8

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 2 000 €
[...]. MERCURE françois ou suite de l'histoire de notre temps, sous le règne du Très-Chrestien Roi de France & de Navarre Louis XIII... Es années 1641, 1642 & 1643. [Vingt-quatrième tome]. À Paris, Olivier de Varennes, 1647, fort vol. in-8°, maroquin rouge, filets dorés autour des plats, armes au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure du XVIIe siècle). Collation : 2 ff. (Titre et Avis au lecteur), 1105 pp., 7 ff. (« Sommaire par ordre alphabétique de ce qui est contenu dans ce volume »). Le Mercure françois est une publication périodique, considérée comme la première revue française connue à être rédigée en langue française, et non en latin. Publiée annuellement au tout début du XVIIe siècle au format in-octavo, on la doit aux imprimeurs-libraires Jean et Estienne Richer. En réalité, 25 volumes furent imprimés en 35 ans entre 1613 et 1648. Deux articles sont ici consacrés aux Turcs, p. 300 « Esclaves turcs baptisez à Rome » et p. 424 « Turcs se jettent en Hongrie ». Exemplaire aux armes de la marquise de Montespan (1641-1707). « Les livres de la marquise de Montespan sont très rares. » (Quentin-Bauchart, Les Femmes bibliophiles, I, pp. 303-306, ne cite que 6 titres à ses armes) Petit travail de vers au coin supérieur droit. Dimensions : 163 x 109 mm. Provenance : René Escande de Messières, avec son ex-libris. Sgard (J.), Dictionnaire des journaux, 1600-1789, T. II, 937.