Lot n° 11

Estimation : 30 000 - 40 000 EUR
Adjudication : 100 000 €
PASCAL (Bl.). Traité du triangle. Paris, G. Desprez, 1665, in-4°, vélin ivoire rigide, cordé, dos lisse avec en pied date et lieu d'impression manuscrits, tranches naturelles (reliure du XVIIe siècle). Collation : (2) ff. (Titre, Avertissement et Table) n. ch. n. sign., 1 pl. hors texte repliée, 12 pp. ch. 1-[12] sign. A6, 8 pp. ch.1-8 sign. A4, 16 pp. ch. 1-16 sign. A-B4 et 48 pp. ch. 1-48 sign. A-F4. ÉDITION ORIGINALE, rare. Publiée de manière posthume, elle est constituée de onze traités, les cinq premiers en français, et les 6 derniers en latin. Cet ensemble a été trouvé imprimé dans les papiers de Pascal (1623-1662) après sa mort. « Le coeur de son propos est occupé par la figure du "triangle arithmétique", présentation tabulaire qui dispose en rangées et colonnes des nombres répondant à des règles de progression données, constituant ce que Pascal appelle des "ordres numériques" et correspondant aux anciens "nombres figurés"... Cette disposition n'a en elle-même rien de révolutionnaire et était connue de plusieurs mathématiciens du XVIe siècle ; mais la nouveauté de Pascal est d'en fournir une théorie à travers laquelle il expose les principes du raisonnement par récurrence. » ([...], Pascal, le coeur et la raison, BN, 2017, n° 70). Superbe exemplaire, très pur. Le vélin du second plat a été recousu sur 4 cm au moment de la reliure. Pas de feuillet de garde en début de volume. Trace d'un filigrane au dernier feuillet blanc. Dimensions : 222 x 167 mm. Provenance : trace d'un ex-libris décollé au premier contreplat. Tchemerzine, V, p. 61 (« Édition originale, très rare ») ; Maire (A.), Bibliographie générale des oeuvres de Blaise Pascal, I, Pascal Savant, pp. 108-113 ; Brunet, IV, 401 ; Hook (D. H.) - Norman (J. M.), The Haskell F. Norman Library of Science & Medicine, 1991, II, 1651 ("Pascal was the first to make a comprehensive study of the arithmetical triangle...") ; Klein, pp. 272-273 ; D.S.B., 9 & 10, pp. 330-342.